我接受并同意 《用户服务条款》《隐私权相关政策》
中国VS西班牙生活物价大比拼!
分类:

海外生活

时间:2019-02-14

 准备前往西班牙留学的同学们除了关注院校、专业、学费以外,还关注的一点就是物价。出国留学意味着独立生存的日子开始了,提前了解国外的物价水平是非常有必要的。留学生Carolina带你走进马德里的超市,感受板鸭的日常物价。

 

首先说说欧元和人民币的汇率,1欧元=7.6704人民币

 

以下是随机选取的两国生活物品。

一、大米

 

相比于中国,西班牙的大米非常秀气,都是按小包卖,每包1kg卖0,75€,约为5.75元。图中的大米叫做arroz redondo,是一种圆粒粳米,热量高、碳水化合物含量也高。这种米吸收配菜和肉类味道的能力极强,非常适合炖菜和海鲜饭(Paella)。

 

国内超市的大米最少5kg一袋,价格在40元左右。


 

 

 

二、面粉

西班牙的面粉有1kg装和5kg装,小包装每公斤0,43€(约为3.29元),家庭装每公斤0,39€(约为2.99元),相比之下买大包装更加划算。

 

 

 

国内超市面粉每公斤价格在6元至8元不等。

 

 

 

 

                                  三、鸡蛋

西班牙超市里鸡蛋的价格为1,3€/打(约为9.97元),大一些的鸡蛋价格也略高,2,17€/打(约为16.64元)

 

 

国内的鸡蛋每打价格浮动在14至18元

 

 

 

 

 

 

四、牛奶

在西班牙1L牛奶的价格为0,89€(约6.82元),相比于国内超市950ml售价12元的牛奶便宜了不少。

 

 

五、食盐

随机抽取西班牙两种品牌的食盐,售价分别为0,19€/kg和0,36€/kg,约为1.46元和2.76元人民币

 

国内超市的盐几乎都是小包装售卖,每公斤均价在4至5元左右。

 

 

 


六、白砂糖

白砂糖也有大小包装之分,1kg装售价为0,69€,约为5.29元。2kg装售价为1,34€,合5.14元/kg。而国内白砂糖价格每公斤在18元左右,价格差距比较大。

 

 

 

 

 

七、蔬菜水果

 

以下是蔬菜水果的价格对比。

土豆

如下图所示,不同品种的土豆价格分别为0,80€/kg(6.13元),1,13€/kg(8.67元),1,80€/kg(13.8元),1,25€/kg(9.59元),1,17€/kg(8.97元),而国内超市的土豆价格为7元/kg,较为便宜。

 

 

 

西红柿和黄瓜

 

不同品种的西红柿价格浮动在0,99至1,65€/kg(7.59至12.66元)之间,黄瓜的价格为1,79€/kg,合人民币13.73元国内超市里西红柿和黄瓜价格均为11元/kg

 

 

 

 

 

 

橙子

西班牙橙子价格为0,55€/kg,合人民币4.22元/kg,而国内两个品种的橙子每公斤价格分别是13.6元和21.6元

 

 

 

 

可口可乐

 

一听可口可乐的价格为0,62€,合4.76元,一件12听价格为7,32€(约56.14元)国内超市有促销活动,6听可乐售价为9.9元

 

 

 

矿泉水

西班牙某品牌矿泉水500ml单卖售价为0,3€(约为2.30元)国内超市550ml矿泉水售价为1.5元,有一定的价格优势。

 

看过两国部分生活物品的价格对比,各有优势。希望对于要去西班牙生活的你有所帮助!

评论

新东方澳门永利娱乐注册网首页|企业文化|联系我们|加入我们|English website|微博:新浪
新东方澳门永利娱乐注册网咨询有限公司
经营许可证编号:京ICP备05067667号 ©版权所有:新东方澳门永利娱乐注册网咨询有限公司
©2019 New Oriental Vision Overseas Consulting Co. Ltd.

中国VS西班牙生活物价大比拼!

2019-02-14 新东方澳门永利娱乐注册网 阿依奴尔
 准备前往西班牙留学的同学们除了关注院校、专业、学费以外,还关注的一点就是物价。出国留学意味着独立生存的日子开始了,提前了解国外的物价水平是非常有必要的。留学生Carolina带你走进马德里的超市,感受板鸭的日常物价。

 

首先说说欧元和人民币的汇率,1欧元=7.6704人民币

 

以下是随机选取的两国生活物品。

一、大米

 

相比于中国,西班牙的大米非常秀气,都是按小包卖,每包1kg卖0,75€,约为5.75元。图中的大米叫做arroz redondo,是一种圆粒粳米,热量高、碳水化合物含量也高。这种米吸收配菜和肉类味道的能力极强,非常适合炖菜和海鲜饭(Paella)。

 

国内超市的大米最少5kg一袋,价格在40元左右。


 

 

 

二、面粉

西班牙的面粉有1kg装和5kg装,小包装每公斤0,43€(约为3.29元),家庭装每公斤0,39€(约为2.99元),相比之下买大包装更加划算。

 

 

 

国内超市面粉每公斤价格在6元至8元不等。

 

 

 

 

                                  三、鸡蛋

西班牙超市里鸡蛋的价格为1,3€/打(约为9.97元),大一些的鸡蛋价格也略高,2,17€/打(约为16.64元)

 

 

国内的鸡蛋每打价格浮动在14至18元

 

 

 

 

 

 

四、牛奶

在西班牙1L牛奶的价格为0,89€(约6.82元),相比于国内超市950ml售价12元的牛奶便宜了不少。

 

 

五、食盐

随机抽取西班牙两种品牌的食盐,售价分别为0,19€/kg和0,36€/kg,约为1.46元和2.76元人民币

 

国内超市的盐几乎都是小包装售卖,每公斤均价在4至5元左右。

 

 

 


六、白砂糖

白砂糖也有大小包装之分,1kg装售价为0,69€,约为5.29元。2kg装售价为1,34€,合5.14元/kg。而国内白砂糖价格每公斤在18元左右,价格差距比较大。

 

 

 

 

 

七、蔬菜水果

 

以下是蔬菜水果的价格对比。

土豆

如下图所示,不同品种的土豆价格分别为0,80€/kg(6.13元),1,13€/kg(8.67元),1,80€/kg(13.8元),1,25€/kg(9.59元),1,17€/kg(8.97元),而国内超市的土豆价格为7元/kg,较为便宜。

 

 

 

西红柿和黄瓜

 

不同品种的西红柿价格浮动在0,99至1,65€/kg(7.59至12.66元)之间,黄瓜的价格为1,79€/kg,合人民币13.73元国内超市里西红柿和黄瓜价格均为11元/kg

 

 

 

 

 

 

橙子

西班牙橙子价格为0,55€/kg,合人民币4.22元/kg,而国内两个品种的橙子每公斤价格分别是13.6元和21.6元

 

 

 

 

可口可乐

 

一听可口可乐的价格为0,62€,合4.76元,一件12听价格为7,32€(约56.14元)国内超市有促销活动,6听可乐售价为9.9元

 

 

 

矿泉水

西班牙某品牌矿泉水500ml单卖售价为0,3€(约为2.30元)国内超市550ml矿泉水售价为1.5元,有一定的价格优势。

 

看过两国部分生活物品的价格对比,各有优势。希望对于要去西班牙生活的你有所帮助!

京ICP备05067667号
电脑版
返回顶部
获取定位

距离您当前最近的分公司:
新东方澳门永利娱乐注册网-上海

手动选择

切换城市
  • 北京
  • 上海
  • 南京
  • 武汉
  • 西安
  • 郑州
  • 深圳
  • 广州
  • 长沙
  • 重庆
  • 合肥
  • 成都
  • 杭州
  • 昆明
  • 济南
  • 天津
  • 青岛
  • 苏州
  • 厦门
  • 福州
  • 石家庄
  • 沈阳
  • 大连
  • 南昌
  • 长春
  • 乌鲁木齐
  • 兰州
  • 太原
  • 宁波
  • 哈尔滨
  • 无锡
  • 唐山
  • 洛阳
  • 贵阳
  • 南宁
  • 常州
  • 呼和浩特
  • 宜昌
  • 温州
  • 徐州
博聚网